当前页面:首页 - 资讯动态 - 光明动态

双方借贷关系是否成立 有一项证据千万不能忽略!

2018-09-07 920


1536282152116116D679.png


    上海市光明律师事务所合伙人肖文婷律师在代理多起借贷案件过程中,根据实战经验和庭审观点,总结经验,提高诉讼胜诉率。

    如果您也涉及同类型案件,请务必仔细阅读下文,如需咨询专业建议,可联系上海市光明律师事务所肖文婷律师。

    咨询电话:18602127733。

 

 




案情

2015年6月,何某通过银行卡向柏某转账20万元。2017年8月,何某向柏某发送短信,其中部分内容为“你借我的钱至今未还,到底几天还,如你不回答我的问题我就向公安部门报案了”。后何某诉至法院,要求柏某偿还借款20万元。何某在民事起诉状、庭审笔录及短信记录中对案涉20万元汇款的形成原因陈述均不一致。

法院经审理认为:最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条规定:出借人向法院起诉要求债务人偿还借款,应向法院提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能证明借贷法律关系存在的证据,同时出借人应对借贷的合意和款项的交付承担举证责任。

本案中,原告何某主张其与被告柏某之间存在20万元的借贷关系,应提交证据证实双方之间存在20万元借款的合意及交付20万元的事实。但原告对20万元汇款的形成原因在民事起诉状、庭审笔录及短信记录中的陈述均不一致,综合以上陈述及证据,原告所举证据只能证明其与被告之间存在20万元款项交付的事实,无法证明双方就该20万元确实存在借贷合意。故判决驳回原告要求被告偿还20万元借款的诉讼请求。


法官说法:

民间借贷成立,双方有合意和款项交付这两点缺一不可,缺少其中一项,就会造成民间借贷合同无法成立。因此,民间借贷纠纷的债权人不仅要提供款项来往的证据,还应提供双方有借贷合意的证据。

image.png  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十一条规定:主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任。如一方主张其与另一方存在借贷关系进而要求对方归还借款,主张借贷法律关系存在的一方,应对借贷的合意和款项的交付承担举证责任。本案中,原告仅就款项的实际交付进行了举证,其仍应就双方存在借款合意进一步举证,但原告未举证证明。依据现有证据,不能认定原、被告之间形成了民间借贷法律关系。


电话:  86-21-63808800
传真:  86-21-63818300

            86-21-63818500

E-mail:gm@brilliance-

              law.com

必威体育app